суббота, 7 мая 2016 г.

Мальвы большие.МК.

    В приюте,где я также работаю,девочки-воспитатели стараются навести красоту и уют для детей.Очередное панно на стене они решили сделать  с мальвами.Естесственно,я не могла остаться в стороне,пересмотрела в интернете мастер-классы и не нашла ничего такого,что бы мне понравилось.Начала придумывать сама.Получились мальвы,на мой взгляд,похожие на живые.Решила показать,как я их делала.Может быть кому-то из молодых мамочек пригодится для того же детского сада.Я знаю,как в д/садах любят таких мам-рукодельниц.


     Лепестки из обычного ватмана.У меня размер примерно 6х8см.Я нарезала бумагу на полоски размером 24х8см,складывала вчетверо,рисовала лепесток на основе треугольника с закругленными уголками.Можно сделать шаблон и обводить его.Чтобы было быстрее вырезать - сразу 4 лепестка.Затем красила каждый лепесток акварельными красками.После того,как подсохнет - с другой стороны.

   Дальше процесс гофрирования.Лепестки должны быть чуть влажноватыми.Но они быстро сохнут,поэтому я чуть увлажняла их кисточкой с обеих сторон.Затем складывала-сжимала-скручивала.Слегка расправляла и оставляла сохнуть окончательно.


    Это уже  "задубевший" лепесток.Он не порвется и не распрямится.


       Раскладываю подходящие по оттенку и размеру лепестки - по 5 штук-чтобы быстро клеить.Клей ПВА клеит плоховато.Мне нравится клеить клеевым пистолетом,поэтому все заготовки  должны быть под рукой.


    Вот они уже склеены по кругу.


     И вот так замкнуты в кольцо.


Для серединки полоску размером 4х8-9см нарезаю длинной бахромой и скручиваю в трубочку,кончик заклеиваю.


Вклеиваю серединки в мальвы.


Для окончательного оформления цветка вырезаю кружочек диаметром примерно 4-5 см из бумажной зеленой салфетки,немного ваты и можно обклеивать торец цветка.Я это делаю тоже при помощи клеевого пистолета.Так быстро и надежно.


Фото панно не делала,стебли и листья оформляли уже сами воспитатели.


13 комментариев:

  1. Какие красивые!! Как живые!) Олечка, спасибо за твой труд!!)

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, похожи на живые (правда, я не знаю, какие мальвы, но эти - как настоящие цветы)! А в детсадах - да, любят мам-рукодельниц :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера,спасибо!Это такие высокие цветы,под каждым забором,как дикие,растут.Мы из них в детстве делали куколок.Раскрытый цветок - юбочка,бутон -голова,спички - ручки.

      Удалить
    2. В детстве у меня такие куколки были из каждого цветка))

      Удалить
    3. Да, мы тоже делали таких куколок, только из белых цветочков полевых.

      Удалить
  3. Мальвы классные, а я сейчас над альбомом с маками работаю)) Очень хочется посмотреть готовое панно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светуль,да там ничего особенного-какой-то заборчик,листья они сделали из фальш-потолков.Просто,чтобы не голая стена была.Я буду на работе,сфоткаю и сюда добавлю.

      Удалить
  4. Спасибо! благодаря МК, кажется и несложно делать:) А смотрятся отлично!

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, чудесные мальвы и замечательный МК))) Действительно как живые))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за МК! Обязательно попробую, все понятно и вроде как не сложно!

    ОтветитьУдалить